Sabtu, Mei 25, 2013

selalu

Bersandar di pelukmu
Menatap di matamu
Apakah kau ragu padaku
Kini aku ragu padamu T.T

Adakah cinta yang tulus kepadaku ?
Adakah cinta yang tak pernah berakhir ?
Adakah cinta yang tulus kepadaku ?
Adakah cinta yang tak pernah berakhir ?
Selalu untuk selamanya .
(Catatan) pada 19 November 2011

C.U.R.H.A.T


curahan hati
semua curhat
mereka, kamu, juga kita
semua curhat

curhat karena kalau
curhat karena sterss
dan curhat pada orang stess
dan curhat

anak muda curhat lewat facebook
ada yang  lewat tweter
ada yang lewat nangis
semua anak muda

seniman curhat lewat karya
penulis lewat nulis 
semua nulis tebtang curhat

penyayi galau dan curhat
lagunya hanya curhatan
pendengarnya ikutan crhat
dan semua curhat- curhatan

penyair galau lalu curhat
puisinya ikut galau sebabb 
penyairnya ingin curhat
smua curhat

tak ada desa tak ada kota
semua curhat
dinding kota curhat
jalan penuh curhat
jadi curhat- curhata

presiden galau
lalu curhat
ia curhat pada rakyatnya
lalu rakyatnya..???


dari istana galau
lalu curhat
rakyat-nya glau
lalu curhat
pada siapa..???


tak ada yang buka mata
semua buta karena dan curhat
istri curhat pada suami, kalu utang numpuk
nasi abis beras tak ada
lalu sumua curhat pada siapa.??

tak ada curhat tentang kelaparan tentangga
 tak ada curhat tentang anak jalan tampa pakayan
anak kicil tidak ke sekolah
semua tidak ada yang mencurhatkanya

jogja 2013, 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SMP N. MANGGARAI
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  : VII/ I
Pertemuan Ke                   : 1
Alokasi Waktu                   : 1  x 20 Menit


A.    Standar  Kompetensi      :          
  Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
  Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya
C.    Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat :
§  Menggunakan sifat komutatif, dalam melakukan perhitungan
§  Menggunakan sifat asosiatif, dalam melakukan perhitungan
§  Menggunakan sifat distributif, dalam melakukan perhitungan


v  Karakter siswa yang diharapkan : 
  Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
                                    Tekun ( diligence )  dan
 Tanggung jawab ( responsibility )

D.    Materi Ajar
Sifat Operasi penjulahan bilangan bulat
§  Penggunaan sifat komutatif, Asosiatif, dan Distributif
§  Pembulatan bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
§  Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan

E.     Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab,
Deduktif,
Ekspositori

F.     Langkah-langkah Pembelajaran           :

§  Kegiatan awal
-      Memberi tahu tujuan dari pelajaran
-      Mengingatkan kembali materi yang berkaitan

§  Kegiatan Inti
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Ø  Menjelaskan bilangan bulat, garis bilangan, dan lambangnya
Ø  Menjelaskan sifat-sifat    operasi penjulahan
Ø  Menjelaskan sifat-sifat    operasi penjulahan hitung bilangan bulat
                              
§  Kegiatan Penutup
v Guru menjelasakan kembali inti materi
v Guru bersama murid merangkum materi
v Guru memberi tugas kepada murid


G.    SUMBER BELAJAR
A.    Wigiyo, 2008, Pegangan belajar MATEMATIKA 1 Untuk SMP/MTs Kelas VII, Pusat Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional

H.    CONTOH SOAL

1.      Gambarlah dengan menggunakan garis bilangan untuk menentukan hasil penjulahan dari :
v   -8 + 2 =........
v   2 + ( -8) =.........
v  (-7 )- (-7 ) =.............
2.      Dengan menggunakan sifat tertutup, tentukan operasi dari 
a. jika q = 17, p = (- 10)
b. jika x=( -11) z= 10

I.       .


 

Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100
                  Skor maksimum


Mengetahi kepala sekolah                                                 Yogyakarta, 25 mai 2013
SMP N. MANGGARAI                                                  Guru Mata Pelajaran


       .....................................                                                   HIRONIMUS P. JEHADUN           
      NIP.....................................





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )



  



Oleh
HIRONIMUS P JEHADUN
NIM : 100 04 156
FAKULTAS KEGURUAN DAN LMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA